www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
Régionaux de cross: le doublé des juniors
Commentez cette actualité
4 Février 2014 - Le C.A.R
Régionaux de cross: le doublé des juniors

Plus de 50 athlètes du C.A.R à Aix Les Bains pour les championnats régionaux de cross disputés sur un parcours boueux et collant.

On retiendra surtout l'omniprésence des juniors roannais en tête de la course, confirmant ainsi leur beau potentiel. Si Mehdi Ouakit, finalement 13° céda quelque peu sur la fin handicapé par un point de côté, Aïssa Boucheliga et Walid Brahimi allaient prendre la dimension de tous leurs adversaires pour aller chercher un magnifique doublé et une arrivée main dans la main. Avec Aymeric Fontenelle, 47° et Lucas Gaillard 51° l'équipe est vice-championne Rhône-Alpes.

Dans les autres catégories masculines , parmi les benjamins (196 classés):45ème Dine-Astrid Brahimi , 46ème Benjamin Sue, 99ème Simon Chavanon, 104ème Lucas Margailan ,111ème Damien Piot.

 L'équipe des minimes se classe 5ème/17; elle était composée de Julien Suchaud ( 5ème),Lilian Laroche ( 25ème),Ugo Chapon ( 32ème), Mokhtar Bentaleb ( 71ème),Judicaël Séroux (83ème)et Korentin Valette ( 108ème).Ils sont 117 classés.

Parmi les 118 cadets classés: 14ème Rémi Counil,41ème Clément Romeuf, 60ème Hugo Vialleton.

Dans le cross court , Gaëtan Manceaux handicapé par un terrain trop gluant termine 27ème ( 147 classés).

Dans le cross long l'équipe termine 17ème/29; c'est Brice Deborde le chef de file , il termine 55ème ; Sébastien Duflos est 93ème ; 108ème Romain Serveaux  ,113ème  Jérôme Sagnet et Olivier Duflos154ème ( 223 classés).

L'équipe Vétéran qui avait ouvert les débats, se classe 8ème/44 : Eric Chavanon en leader se classe 22ème, 29ème David Chapon, 49ème Pascal Pichon, 89ème Raphaël Ginet,103ème Thierry Champalle , 191ème Hervé Joubert, 240ème Damien Chevalard et 282 ème Gilles Vernassière .

Chez les féminines,  les benjamines ont pris la 7ème place par équipe ( sur 19); Mélia Dachet se classe 7ème; 14ème Séverine Trieste Reinette,75ème Athénaïs Vaginay, 96ème Kathleen Dias (145 classées).

En minimes, les deux représentantes du club étaient Lou Fouillet ( 8ème)et Capucine Alary ( 37ème); il ya eu 142 classées.

Chez les cadettes, l'équipe se classe 8ème; Anaïs Dachet est 28ème ,70ème Lisa Fargeton,72ème Marion Patissier et 79ème Lison Gondard ( 99 classées).

Sur le cross court :Muriel D'andréa se place 28ème et 3ème VF1; Chloé Séroux est 52ème .

Sur le long, Khaddouj Kraytif aux avant-postes durant une bonne moitié de la course a cédé un peu de terrain pour terminer à une belle 5ème place.

 Une bonne partie de ces athlètes sera présente aux interrégions  à Annonay le 16 février: Anaïs Dachet,Lisa Fargeton, Marion Patissier, Lison  Gondard ,Muriel d'Andréa, Khaddouj Kraytif, Chloé Séroux, Rémi Counil ,Clément Romeuf,Hugo Vialleton, Aïssa Boucheliga, Walid Brahimi,Medhi Ouakit, Aymeric Fontenelle, Lucas Gaillard, Gaëtan Manceaux, Brice Deborde, Sébastien Duflos, Eric Chavanon, David Chapon, Raphaël Ginet, Pascal Pichon, Thierry Champalle , Hervé Joubert.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/08 >
07/08 >
31/07 >
29/07 >
24/07 >
17/07 >
14/07 >
12/07 >
11/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
26/06 >
20/06 >
19/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
06/06 >
05/06 >
PARTENARIAT
MEETING F. AUGAGNEUR
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2022

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS