www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
Violay, Sommière, Chauffailles, Gigondas, Besançon
Commentez cette actualité(1)
27 Juin 2016 - Pierre Farjot
Violay, Sommière, Chauffailles, Gigondas, Besançon

Trail Tour de Matagrin-Violay :

Sur le 11,6km : 132 classés

45ème Béatrice Augagneur 1h09’34’’ 6ème féminine

59ème Nathalie JONIN 1h12’10’’ 11ème féminine

120ème Christophe PILLET 1h30’28’’

Sur le 21km : 85 classés

9ème Raphaël GINET 1h46’18’’

------

Course nature de Campag près de Sommière :

Sur le 10km : 177 classés

10ème Yves LOTISSIER  42’17’’ et 1er Master3M

------

Grimpette de Dun au départ de Chauffailles

Sur les 4,9km de la  mini grimpette : 17 classés

3ème Joseph LOMBARD 22’25’’ et 1er Master3M

Sur les 12,4km de la grimpette : 99 classés

2ème Sébastien DUFLOS 51’10’’ repris à 150m de cette terrible arrivée et ses passages à 18% de pente.

3ème Olivier DUFLOS 51’48’’

9ème Jacques ERARD 56’44’’ et 3ème Master3M

17ème Patrick CHADEBEC 58’09’’

40ème Daniel BERTHELIER 1h03’46’’

90 ème René GERGELE 1h19’43’’

Souhaitons un prompt rétablissement à David Chapon victime d'un accident du travail lui ayant occasionné 5 fractures au niveau des lombaires.

------

Course nature du Vizezy - Montbrison:

Sur le 12km: 289 classés

17ème Fabien LEFEBVRE 54'08'' et 1er Junior

-----

La Traversée des Dentelles à Gigondas

 

21km : 
- Gisèle : 1h52'23" 7ème F sur 120 et 1ère M3 sur 10
 
11.5km :
- Lucas : 53'07" 16ème M sur 207 et 7ème SM sur 65
- Gilles : 57'51" 36ème M sur 207 et 4ème M2 sur 45
- Laurie : 1h05' 5ème F sur 137 et 5ème SF sur 59 
 
11.5km marche :
- Marie-Elisabeth 1h54'35 28ème F sur 79 et 3ème SF sur 10

 

-------------

Finale Nationale des Sapeurs-Pompiers à Besançon.

Entre chaleur étouffante, bourrasques de vent et orage les conditions n’ont pas été faciles pour nos 3 licenciés qui représentaient la Région Auvergne-Rhône.Alpes dans leurs disciplines respectives.

Sur le 100m cadets : Korentin VALETTE remporte le titre en 11’44

Sur le 800m cadettes : Lou FOUILLET remporte le titre en 2’30’’.

Sur le parcours sportif vétérans : Stéphane MICHAUD l’emporte également en 1’35’’22 et s'adjuge un autre titre avec l’équipe du 4 x 400m seniors en 3’26’’41.

les Réactions (1)
André Gaubert - 29/06 (09h43)
Le président Gergelé est très inquiet : H.Heiss et J.P Lacombe n'ont toujours pas été vus au sommet de Dun. Il a confié les recherches au Commissaire Farjot qui n'exclut aucune hypothèse, privilégiant toutefois la thèse de la fugue. L'enlèvement est peu probable, on voit mal qui aurait intérêt à payer une rançon pour ces garnements ! Ils sont vêtus d'un maillot blanc, d'un short noir. Toutes personnes qui les auraient vus sont priées de contacter le commissariat le plus proche .D'avance merci.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
14/10 >
09/10 >
08/10 >
03/10 >
30/09 >
28/09 >
26/09 >
25/09 >
23/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
11/09 >
09/09 >  (1)
07/09 >
07/09 >
02/09 >
02/09 >
30/08 >
LABELLISATION
INFOS

INTERSPORT 

Partenaire du CAR

Sur présentation de la licence :

 - Remise de 20% sur le rayon running (chaussure, textile spécifique running, diétique) dans le magasin de Mably (hors promotion, solde, non cumulable)

- Remise de 30% sur la marque asics



Soirée Humanitaire
AGENDA
TELETHON VILLEREST







Gros Plans
Championne du Monde de Trail
PARTENAIRES
Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image  Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'imageHebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image  Hebergeur d'image    

Hebergeur d'image


























Frédéric et le CAR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
GALERIE PHOTOS

 
 

PROGRAMME DES COMPETITIONS

   


FINALE AURA EQUIP'ATHLE

SAMEDI 21 OCTOBRE


L'EQUIPE MINIMES FILLES

ET

L'EQUIPE MINIMES GARÇONS

SONT QUALIFIES


DÉPART 7H30 NAUTICUM

MINIS-BUS 
 
---------------------------------------

STAGE DE COHÉSION 

BENJAMINS/MINIMES

LUNDI 30 ET 31 OCTOBRE

AU LAC DES SAPINS 

PENSEZ A RENDRE VOS INSCRIPTIONS