www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
Marathon de Royan - Marathon et semi-marathon d'Annecy - Trail de St Symphorien de Lay, 10km de Chassieu- La Rivatière - 10km de Montceau les Mines
Commentez cette actualité(1)
29 Avril 2017 - Pierre Farjot
Marathon de Royan - Marathon et semi-marathon d'Annecy - Trail de St Symphorien de Lay, 10km de Chassieu- La Rivatière - 10km de Montceau les Mines

Marathon de Royan Côte de Beauté

Le parcours déjà très vallonné en aller et retour entre Royan et le zoo de La Palmyre a été handicapant et pénalisant avec un vent de face sur tout le retour.

800 classés.

129ème Olivier BOICHON 3h33'28".

259ème Pascal LACHEREZ 3h50'37" (crampes).

-------------------

Marathon International d'Annecy

2648 classés.

20ème Sébastien CHAPUIS 2h40'25"

311ème Jean Paul PUILLET 3h14'10" 

Semi-marathon d'Annecy

3669 classés. 

310ème Daniel BERTHELIER 1h36'46"

455ème Jean Pierre ARNAL 1h40'38"

1526ème Françoise DECORAY 1h58'54" 1ère master4F 

-------------------

La Ruée du Viaduc à St Symphorien de Lay

Sur le 12km: 107 classés

3ème Raphaël GINET 50'34" 2ème master1M

5ème Didier CHANELIERE 51'47" 3ème master1M

8ème Michel ORY 55'40" 2ème master2M

11ème Jacques ERARD 56'55" 1er master3M

23ème Perrine LECA 1h01'06" vainqueur féminine

37ème Gilles RIVES 1h04'35"

Sur le 17km: 85 classés

3ème Thierry CHAMPALLE 1h19'04" 1er master2M 

-------------------

Course nature de la Rivatière

Sur le 7km 224 classés

51ème David COMBY 31'47"

109ème Valérie MACHON 39'49"

154ème Chantal CHADEBEC 44'35"

164ème Bernard FESSY 45'03"

Sur le 15km: 226 classés

2ème Adeline ROCHE 56'49" vainqueur féminine

16ème Patrick CHADEBEC 1h01'11" 3ème master2M

24ème Alexandre MARTIN 1h05'16"

-------------------

10km de Montceau les Mines (pas à label).

191 classés

33ème Uwe HEISE 40'49" 1er master3M

-------------------

10km de Chassieu (à label).

Le parcours ultra plat en 2 boucles de 5km a malheureusement été balayé par de violentes rafales de vent.

412 classés

17ème Olivier DUFLOS 35'51"

48ème Franck OVISTE 38'27"

137ème Pierre FARJOT 44'19"

199ème André GAUBERT 46'58" 2ème master4M

-------------------

 

les Réactions (1)
André Gaubert - 30/04 (21h04)
Le marathon est une course qui révèle les caractères. Olivier et Pascal en ont fait la démonstration, après avoir traversé le premier de douloureuses épreuves familiales, le second enduré un trop long séjour dans la jungle Brionnaise. Un mauvais vent de noroît ne leur à pas permis de réaliser la performance que suggérait leur remarquable préparation! De plus la course se terminant au zoo de la Palmyre, leur candidature pour devenir pensionnaire des lieux a été refusé.C'est regrettable !
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
12/06 >
10/06 >
10/06 >  (1)
10/06 >
10/06 >
07/06 >
05/06 >
04/06 >
02/06 >
28/05 >
28/05 >
LABELLISATION
MEETING F. AUGAGNEUR
RESULTAT TOMBOLA

ICI

les lots sont à retirer au siège du CAR (stade Malleval) le mercredi après midi de 14H30 à 18H

INFOS

CONFERENCE DEBAT
29 JUIN 2017 à 20H
BRIENNON

INFOS


Trail Forêt Lespinasse
PARTENAIRES
Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image Hebergeur d'image   

Hebergeur d'image


























Frédéric et le CAR
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
GALERIE PHOTOS

 
 

PROGRAMME DES COMPETITIONS



MERCREDI 21 JUIN


RÉUNION/CHALLENGE 


ST-CHAMOND


Pour les benj/minimes ne pouvant être présents le 28


DÉPART 13H30 MALLEVAL 

avec mini-bus/voitures


PROGRAMME

--------------------------------------


TOUR ESTIVAL EQUIP'ATHLE


DIMANCHE 25 JUIN VENISSIEUX


DÉPART 7H30 NAUTICUM 

EN MINI-BUS


Voir liste des convoqués (mail)


PROGRAMME

--------------------------------------


MERCREDI 28 JUIN


RÉUNION/CHALLENGE 


FEURS


Présence de tous souhaitée


DÉPART 13H30 MALLEVAL 

en bus


PROGRAMME

--------------------------------------


 FINALE DES POINTES DE COULEURS


DIMANCHE 2 JUILLET PARILLY



DÉPART 7H30 NAUTICUM 


Pour tous les benj et minimes ayant réalisé un certain total de points au triathlon (mail)

    
--------------------------------------
 MERCREDI 5 JUILLET


RÉUNION/CHALLENGE 


MONTBRISON


Présence de tous souhaitée


DÉPART 13H30 MALLEVAL 

en bus


PROGRAMME