www.athle.fr
Accueil
car- club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
3 PODIUMS AU CHAMPIONNAT PRE-RÉGIONAL DE CROSS
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - MARYLINE BUISSON (Entraineur)
3 PODIUMS AU CHAMPIONNAT PRE-RÉGIONAL DE CROSS
Dimanche se déroulait le Championnat pré-régional de cross, sous un beau soleil avec un parcours plat jonché de troncs d'arbres et une légère et courte bosse, une délégation importante du C.A.R avait fait le déplacement.

Les jeunes confirment par équipe en obtenant de belles 4° places en benjamines et benjamins, dans un championnat très relevé les "petits" majoritairement première année ont été valeureux et ont obtenus de jolies places individuels.

Les minimes confirment leurs attentes en terminant 2 ème par équipe, ils engrangent de l'expérience dans leurs réussites et dans leurs erreurs....Dans cette équipe ARDIACA 5ème/ LECA 20°/RABIER 24° /MOSNIER 28°.


Belles performances des cadettes (Margaux 12ème, Athenay 53ème)  et cadets (Chahine 28ème, Thomas 65ème, Lucas 71ème, Amilcar 84ème)   qui se qualifient tous pour les Régionaux pour leur première participation à une course de ce niveau.

On notera la belle course des féminines du Club Fatiha IDMHAND qui se hisse à la première place en vétérante 5° au scratch élite 
Et Anais DACHET la 2ème place en Espoir et 12ème au scratch.

De nombreuses autres performances permettant l'accès au Championnat régional de cross à Aix les Bains le dimanche 18 Février à découvrir ICI.

Une pensée à Diane Wolf qui après une bonne entame de course s'est blessée.... Bon courage et bon rétablissement
 
Chez les adultes masculins.
Effectifs décimés cette année mais chacun a fait le maximum dans des pelotons de plus en plus relevés signe de la bonne santé du cross en Rhône-Alpes/Auvergne.
 
Cross court Espoirs/Seniors sur 3820m / 111 classés
41ème Walid BRAHIMI qualifié
 
Cross long Espoirs/Seniors  sur 9420m / 149 classés
59ème Florian CORNELOUP 33'05" qualifié
63ème Sébastien DUFLOS 33'12" qualifié
81ème Jérémy CROUE 33'48" qualif ratée pour une place!
90ème Olivier DUFLOS 34'20"
106ème Geoffrey GRAS 35'23"
 
Cross long Masters sur 9420m /181 classés
29ème David CHAPON 33'36" qualifié
70ème Thierry CHAMPALLE 35'58" qualifié
80ème Franck OVISTE 36'23" qualif ratée pour une place!
111ème Patrick CHADEBEC 38'06"
128ème Max CHAPUIS 39'16"
 
TOUTES LES PHOTOS ICI


Foulée des Monts d'Or à Collonges au Mont d'Or:
25km /760 classés
28ème Jean Paul PUILLET 1h47'58" 1er master3

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
10/02 >
09/02 >
04/02 >
03/02 >
02/02 >
28/01 >
28/01 >
27/01 >
24/01 >
24/01 >
20/01 >
14/01 >
13/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
06/01 >
24/12 >
23/12 >
AGENDA
VILLAGE DE LA FORME

Mardi 19 mars
 
de 13h à 17h

Espace Congrès

(derrière l'Hotel de Ville Roanne) 

INSCRIPTION ICI

Gros Plans
Championne du Monde de Trail
PARTENAIRES
  




























Frédéric et le CAR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
4 LABELS OR







 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS

 

CHAMPIONNAT AURA DE CROSS


YZEURE 

DIMANCHE 17 FEVRIER  

SUR QUALIFICATION 

Départ du bus du comité de la Loire 8H15 rond point mcdo Mably 
-------------------------------------

CHALLENGE JEUNES 
BENJAMINS/MINIMES 

MONTBRISON 

SAMEDI 2 MARS  

DÉPART BUS 11H30


---------------------------------------

FINALE RÉGIONALE TRIATHLON 
MINIMES  

LYON 

DIMANCHE 3 MARS 

SUR QUALIFICATION 

DÉPART MINI-BUS A CONFIRMER