www.athle.fr
Accueil
car- club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
Marathon de Berlin - 10km et semi de Lempdes - La Verticale à la Loge des Gardes - Run en Bike de Sorbiers
Commentez cette actualité
2 Octobre 2019 - Pierre Farjot
Marathon de Berlin - 10km et semi de Lempdes - La Verticale à la Loge des Gardes - Run en Bike de Sorbiers

Marathon de Berlin

46983 coureurs représentant 150 nations étaient dans les sas de départ avec des conditions météo qui s'annonçaient excellentes et qui ne le furent pas longtemps.

Si les élites ont été relativement épargnés, les coureurs de la masse partis en plusieurs décalages horaires ont couru sous une pluie incessante, sur des routes gorgées d'eau et par un froid glacial. Même la formidable ambiance donnée par une foule immense et chaleureuse au possible ainsi que les différents orchestres ne furent en mesure d'empêcher les coureurs d'être encore littéralement transis et grelottants bien longtemps après leur arrivée.

Diane MAQUET 3h12'48"   40ème M40F/2403 classées

David COMBY 3h25'16" record personnel  1090ème M45/5042 classés

Uwe HEISE 3h37'53"    31ème M65/479 classés

Didier CHANELIERE 3h44'14"    1334ème M50/4368 classés

Pierre FARJOT 3h45'07"    7ème M70/175 classés

Françoise DECORAY 4h20'07"   3ème M70F/29 classées

Cédric BLASSY contraint à l'abandon sur blessure

Alain DEGRANGES contraint au forfait pour blessure

---------------

10km et semi de Lempdes (63)

Parcours connus pour être casse-pattes mais ayant servi de test de reprise pour nos 2 Caristes.

Sur le 10km à label: 268 classés

3ème Florian CORNELOUP 35'32"

Sur le semi-marathon à label: 270 classés

5ème Sébastien CHAPUIS 1h18'24" 1er master1

---------------

La Verticale à la Loge des Gardes

En féminines:

1ère Adeline ROCHE 24'37"

2ème Perrine LECA 31'07'

En masculins:

4ème Thierry CHAMPALLE 26'32"

6ème Alexandre MARTIN 27'58"

---------------

Run and Bike

à Sorbiers

Sur le 10km et 300md+: 38 équipes classées

23ème et 11ème mixte: Stanislas DELAYE/Aurélie RIVET 1h11'38'

Sur le 22km et 650md+: 31 équipes classées

9ème et 2ème mixte: Adeline ROCHE/Alexandre MARTIN 1h53'09"

----------------

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
27/11 >
27/11 >
24/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
10/11 >
01/11 >
01/11 >
27/10 >
20/10 >
20/10 >
18/10 >
14/10 >
12/10 >
Assemblée Générale

 Vendredi 7 Février 2020 à 19H 
Espace Congrès Roanne
Salle n°2
MEETING F. AUGAGNEUR
Gros Plans
Médaillée de Bronze Disque Championnats Europe Juniors 2019
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
PARTENAIRES
  





























Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
4 LABELS OR







 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS

COURSE PEDESTRE DE RENAISON 

DIMANCHE 8 DECEMBRE 

A PARTIR DE EVEILS….

DEPART DE LA PREMIERE COURSE 14H00

Pensez a vous inscrire auprès de votre entraineur 

--------------------------------- 



CHALLENGE JEUNES BENJ/MINIMES A AUBIERE 

DIMANCHE 15 DECEMBRE 

RDV 7H45 BUS 

PROGRAMME ICI

----------------------------------

CROSS GUY DALBAN 

SAMEDI 21 DECEMBRE 

A PARTIR DE BENJAMINS….

DEPART 10H30 

--------------------------------

CHAMPIONNAT DE LA LOIRE DE CROSS 

DIMANCHE 12 JANVIER  

A CHATEAUNEUF
 
A PARTIR DE BENJAMINS….

DEPLACEMENT EN BUS 

-----------------------------------