www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
10km du Coteau, Les Gendarmes et les Voleurs, Trail des Rats Blancs, La Montée du Poupet, Le Marathon de la Bière, Trail de Tiranges
Commentez cette actualité
27 Mai 2023 - Pierre Farjot
10km du Coteau, Les Gendarmes et les Voleurs, Trail des Rats Blancs, La Montée du Poupet, Le Marathon de la Bière, Trail de Tiranges
Même les Africains ont beaucoup transpiré. Photo à l'appui.
10km du Coteau

La météo subitement estivale a fait souffrir les organismes et les chronos s'en sont inévitablement fortement ressentis quelque soit le niveau initial des uns et des autres mais ce fut une belle fête populaire comme ont les aiment.
327 classés
1er Saïd KADDOUR 30'06" Alès Cévennes Athlétisme (marocain)
1ère Addisalem BELAY 34'15" Athlé St Julien 74 (éthiopienne)

 8ème Sébastien CHAPUIS 32'58" 1er master2
 9ème Antoine BURNICHON 33'40"
13ème Anthony BERNARD 34'31"
14ème Anthony GAUDIN 34'41"
15ème Arthur MONCORGE 34'56"
16ème Florian CORNELOUP 35'05"
22ème Thomas DOUCET 35'57" 2ème espoir
32ème David CHAPON 36'33"
35ème Robert THEVENON 37'04" SAM/CAR 1er master4
37ème Ludovic TRUCHET 37'13"
41ème Patrick SPITALIERI 37'35"
45ème Geoffrey GRAS 37'57"
50ème Stéphane LESNARD 38'30" 3ème master1
52ème Didier CHANELIERE 38'41"
60ème Yann DUSSUD 39'04"
61ème Jérémy COPET 39'04"
62ème Jonathan RONDINEAU 39'07"
71ème Pierre COLAS 39'33"
78ème Pascal PICHON 39'51"
82ème Romain RABIER 40'16" 2ème cadet
93ème Thibault BARRIQUAND 41'11"
95ème Benjamin BERRAT 41'24"
98ème Claire FAISANDIER 41'37"
99ème Vivien FALCON 41'48"
101ème Thierry CHAMPALLE 42'04" 2ème master4
103ème Sylvain MARTIN 42'27"
111ème Julien SOTTON 42'50"
114ème Thibault ROULANDES 43'25"
127ème Pauline BOURCHANIN 44'23"
128ème Gilles RIVES 44'24"
130ème Géraldine BAIZET 44'28" 2me master2
142ème Diane MAQUET 45'49" 3ème master2
147ème Jean Luc PRAS 46'18" 3ème master6
153ème Fabrice COTTE 46'34"
164ème Thomas DEMEURE 47'27"
168ème Patrice FOUILLET 48'05"
175ème Joseph LOMBARD 48'58" 1er master7
176ème Pascal LACHEREZ 49'00"
208ème Daniel LAGOUTTE 51'19" 2ème master7
210ème Rosane DJIGO 51'26" 1ère cadette
225ème Oriane SIMOND 52'49" 1ère junior
237ème Christian LOQUINEAU 53'38"
251ème Ridouan NASSARI 54'46"
297ème Christelle CLORATE 1h00'08"
302ème Brigitte HEISE 1h01'10" 1ère master6
305ème Jordanne JACOB 1h01'24"
309ème Christina ALVARADO 1h02'12" 2ème master6
-----
Sur le 2000m chronométré pour les Benjamins et Minimes
68 classés
4ème Alban FOUGERARD 6'34" 2ème minime
6ème Damien GAUTRON 6'46"
9ème Lili BELOUENZAR 6'54" 1ère fille (benjamine)
15ème Thimothé DALOZ 7'09"
16ème Marin SERVEAUX 7'11"
19ème Clément BRUET 7'17"
21ème Clément DUMONT 7'23"
23ème Garance LUTZ 7'288" 2ème fille (benjamine)
24ème Enola MURARD 7'28" 3ème fille (benjamine)
27ème Clément BEGHIN 7'44"
29ème Léa LEPINE 7'54"
49ème Gabon PERROTON 8'33"
53ème Léon BONNEVIE 8'45"
65ème Alice DEBLANGEAY 9'55"
Une bonne délégation de coéquipiers Caristes étaient déjà partie sur Dreux pour le Challenge National Equip' Athlé Minimes. Bonne chance à eux.
Pour compléter le tableau, ce fut 425 autres finishers dans les 3 courses non chronométrées des plus petits.
-----------------------
Les Gendarmes et les Voleurs
à Ambazac
Sur le Canitrail / 11km avec 250md+
300 équipages engagés
21ème Anthony GAUDIN et Pippa 50'00"
-----------------------
Trail des Rats Blancs
à Sevelinges
Sur le 13km / 37 classés
  8ème Nathalie JONIN 1h16'02" 1ère féminine
12ème Romain MILLET 1h19'51"
25ème Laurine DUIVON 1h27'08" 
28ème Aurélie MONARD 1h33'11"
29ème Marc FOREST 1h3'15"
Sur le 24km / 21 classés
 2ème David CHAPON 2h11'29"
 6ème Laurent FOUGERARD 2h18'58"
 7ème Claire FAISANDIER 2h20'58" 1ère féminine
14ème Fanny FOUGERARD 2h42'22"
-----------------------
Le Marathon de la Bière
à Montbrison et ses alentours.
Sur le 10km / 1236 classés
4ème Anne-Sophie BEGON 35'21" 1ère féminine
Sur le marathon / 296 classés
100ème Benjamin DUBOIS 4h26'49"
105ème Stéphanie DI GIUSTO 4h28'48"
-----------------------
La Montée Internationale du Poupet (Jura)
17,5km / 666md+ et 259md-/536 classés
1ère étape comptant pour le challenge regroupant également Marvejols-Mende et la descente de la Lesse en Belgique.

1er Corentin Le Roy (vainqueur au Coteau en 2021)
1ère Addisalem Belay (vainqueur au Coteau cette année).

152ème Michel CHASSIGNOLLE 1h36'15"
197ème Jean Pierre ARNAL 1h39'43" 2ème master7
213ème François-Régis VIGNON 1h41'26"
219ème Daniel BERTHELIER 1h42'03"
286ème Stéphane PERRIER-REPLEIN 1h47'38"
469ème Françoise DECORAY 2h1'30" 1ère master8
C.A Roannais a été récompensé comme 3ème club en nombre.
-----------------------
Techni'trail de Tiranges
57km/ 335md+ / 62 classés
8ème Alexandre MARTIN 8h15'21" 1er master0
-----------------------
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
05/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
24/06 >
24/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
TRAIL FORET DE LESPINASSE
NOS PARTENAIRES



 




































































OFFRE PARTENAIRE
COTEAU RETRO CONDUITE


Plus d'infos ICI
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Frédéric AUGAGNEUR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
49, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2024

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS