www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
Championnats de France et Tout Roanne Court
Commentez cette actualité
15 Avril 2024 - Pierre Farjot
Championnats de France et Tout Roanne Court
Championnats de France 2024 de 10km
à Roanne

Ces championnats de France se sont déroulés devant une foule considérable mais malheureusement sous une chaleur qui est montée au fil de la matinée rendant les conditions de course de plus en plus difficiles. 

Course 1: Cadets/Juniors/Master 1 à 10 masculins
944 classés
25ème Yoann DEBROUCKER 31'38" SAM/CAR
68ème Sébastien CHAPUIS 32'49"
215ème Sylvain BRUN 34'41"
320ème Cédric MAZOYON 35'33" record personnel
394ème Laurent FOUGERARD 36'18"
650ème Patrick CHADEBEC 38'58"
753 Moise PIGNOL 41'00" SAM/CAR
860ème Uwe HEISE 45'07"
916ème Joseph LOMBARD 47'46"
    
Course 2: Toutes les Féminines
772 classées
Les féminines se classent 3èmes par équipe
9ème Anne-Sophie BEGON 34'54"
26ème Fatiha IDMHAND 35'53" championne de France M2
104ème Karine PIGNOL 37'52"
422ème Béatrice AUGAGNEUR 44'11"
447ème Diane MAQUET 44'39"
532ème Cloé FOUGERARD 45'57"
556ème Alexandrine BROUCA 46'43"
642ème Fanny FOUGERARD 48'43"
758ème Claire DARLEON 55'25"
760ème Françoise DECORAY 56'25" championne de France M8

Course 3: Espoirs et Seniors masculins
596 classés
128ème Cédric ARDIACA 32'57"
144ème Antoine BURNICHON 33'07"
146ème Jérémy CROUE 33'01"
168ème Arthur MONCORGE 33'18"
193ème Guillaume MIGNERY 33'34"
260ème Anthony GAUDIN 34'20"
287ème Anthony BERNARD 34'28"
388ème Florian CORNELOUP 35'14"

Course open

Suite à un problème technique, certains finishers ne sont pas encore répertoriés. Espérons que le visionnage vidéo puisse permettre d'en récupérer bon nombre.

Thomas DOUCET 36'24"
Adeline MARTIN 37'43" 1ère féminine
Corentin MONIER 37'47"
Noah FOUILLET 37'56"
Stanislas DELAYE 39'27"
Alberto BASILE 40'49"
Jérémy COPET 41'18"
Julien SOTTON 42'03"
Léonel DA CUNHA 42'03"
Vivien FALCON 44'43"
Thierry CHAMPALLE 44'52"
Pauline BOURCHANIN 45'44"
Philippe MELIN 46'42"
Nathalie JONIN 46'50" 1ère M4F
Benjamin BERRAT 47'46"
François-Régis VIGNON 48'16"
Patrice FOUILLET 48'18"
Clément DUCHASSEINT 48'50"
Nicolas TAUVERON 48'48"
Diane MAQUET 48'59"
Stéphane BRETAGNOLLE 49'21"
Jean Luc PRAS 51'13"
Daniel LAGOUTE 52'02" 2ème M7
Marie PEGON 53'39"
Christian LOQUINEAU 54'37"
Sandrine THEVENET 56'43"
Ridouan NASSIRI 57'11"
Adélaide ALLOIN 1h02'46"
Brigitte HEISE 1h06'56" 2ème M6F
Raoul GRIFFON 1h06'46"
Cristina BUJARD 1h09'43"

??? Muguet Flavien, Truchet Julian, Fontaney Jérémie????

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/05 >
26/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
11/05 >
11/05 >
09/05 >
03/05 >
01/05 >
30/04 >
29/04 >
28/04 >
25/04 >
22/04 >
22/04 >
19/04 >
14/04 >
10/04 >
10 KM LE COTEAU
Vendredi 31 MAI 2024
GENTLEMAN ARSA
Vendredi 7 juin à 18H

TRAIL FORET DE LESPINASSE
NOS PARTENAIRES



 




































































OFFRE PARTENAIRE
COTEAU RETRO CONDUITE


Plus d'infos ICI
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Frédéric AUGAGNEUR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
49, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2024

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS


COURSE DU COTEAU

VENDREDI 31 MAI 

Course à partir de 19H45 pour les Benjamins/ Minimes

Inscriptions jeunes ICI