www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
10km du Coteau - Trail du Lac des Sapins - XL Race Annecy - Le Tour des Sables
Commentez cette actualité
1 Juin 2024 - Pierre Farjot
10km du Coteau - Trail du Lac des Sapins - XL Race Annecy - Le Tour des Sables
10km du Coteau
477 inscrits / 464 classés
Dame météo très capricieuse ces derniers temps a été clémente avec notre épreuve qui finalement s'est déroulée dans d'excellentes conditions et suivie comme toujours par un nombreux public.
Les différentes courses enfants ont ouvert la manifestation en apportant leur bain de jouvence habituel et l'enthousiasme général dans l'Avenue de la Libération.

Les différents titres de champions de la Loire sur 10km ont été décernés à cette occasion.

Vainqueur de l'épreuve:  Anthony FRONTERA 29'56'' Caluire et Cuire
Vainqueur de l'épreuve en féminine: BAYLE Solène Team Run Forez

Nos licenciés étaient également en nombre et ce fut l'occasion pour certains d'eux de battre leur record personnel ou d'être titrés champions de la Loire dans leur catégorie d'âge. Bravo à tous.

5ème Antoine BURNICHON 32'47'' champion de la Loire senior
6ème Sébastien CHAPUIS 32'59'' champion de la Loire master2
9ème Anthony Bernard 33'38'' record personnel
13ème Anthony GAUDIN 33'56"
14ème Jérémy CROUE 33'57''
17ème Thomas DOUCET  34'24'' record personnel
19ème Cédric MAZOYON 35'55'' champion de la Loire master3
30ème Martin HUGUET 36'26'' record personnel
39ème Pascal PICHON 37'08''
49ème David CHAPON 38'06''
55ème Christophe CUPILLARD 38'19''
59ème Benjamin BERRAT 38'32" record personnel
63ème Alberto BASILE 38'42" record personnel
72ème Jérémy COPET 39'15''
78ème Benjamin DUBOIS 39'34'' record personnel
80ème Leonel Da CUNHA 39'34'' record personnel
82ème Patrick CHADEBEC 39'46''
85ème Ludovic TRUCHET 39'52''
93ème Enzo BORRIERO 40'36"
101ème Didier CHANELIERE 41'18''
105ème Julien SOTTON 41'24''
125ème Thierry CHAMPALLE 42'48''
126ème Géraldine BAIZET 42'47'' championne de la Loire master2 
130ème Sylvain MARTIN 42'50''
138ème Diane MAQUET 43'12''
149ème Uwe HEISE 43'41'' champion de la Loire master7
151ème Nicolas TAUVERON 43'47'' record personnel
157ème Gilles RIVES 44'04''
165ème Michel CHASSIGNOLLE 44'30''
169ème Christophe ORAIN 44'46''
171ème Jean Luc PRAS 44'51''
177ème Corine BENUCCI 45'11'' record personnel
193ème François-Régis VIGNON 46'04''
209ème Jean Pierre ARNAL 46'50''
218ème Donatien JACQUET 47'06''
226ème Patrice FOUILLET 47'41''
233ème Pascal LACHEREZ 48'05''
258ème Rosane DJIGO 49'05''
259ème Aurélie MONARD 49'01''
286ème Daniel LAGOUTE 49'59''
301ème Soizic MOREAU 50'48'' record personnel
303ème Marie PEGON 50'59'' record personnel
306ème Jérémy MANGAVELLE 50'54''
307ème Clarence POINARD 51'07''
311ème Léa LARGER 51'15''
315ème Daniel BERTHELIER 51'35''
342ème Sandrine THEVENET 53'50''
357ème Tony PALLAY-FORGE 55'00''
366ème Ridouan NASSIRI 55'49''
427ème Eloina DUDEK VASQUEZ 1h02'39''
432ème Brigitte HEISE 1h03'34'' championne de la Loire master6
447ème Thomas DEMEURE 1h05'55"

Merci à tous les bénévoles qui ont prêté mains fortes ainsi qu'au Comité des fêtes du Coteau pour son précieux concours au niveau notamment des signaleurs.

Photos  :
P. DJIGO :    Scolaires :   ICI

                  Adultes :     ICI

A. Galland : Podiums :    ICI

        
-------------------
Trail du Lac des Sapins
à Cublize

Sur le 12km / 123 classés  
1er Florian CORNELOUP 49'52"
2ème Sébastien CHAPUIS 51'25"
Sur le 24km / 99 classés
8ème Raphael GINET 2h03'28'' 1er master3

-------------------
XL Race à Annecy
Stéphane PERRIER-REPLEIN

Jour1: 48km / 2600md+: 8h40'57"
Jour2: 30km / 1700md+ 4h35'36''

En cumulé: 78km / 4300md+ /115ème sur189.
-------------------
Le Tour des Sables
à Paray le Monial
Sur le 5km / 72 classés
1er Anthony GAUDIN 16'30''
-----------------------

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
10/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
27/05 >
26/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
11/05 >
11/05 >
09/05 >
03/05 >
01/05 >
30/04 >
29/04 >
28/04 >
25/04 >
Championnat de la Loire
GENTLEMAN ARSA
Vendredi 7 juin à 18H

TRAIL FORET DE LESPINASSE
NOS PARTENAIRES



 




































































OFFRE PARTENAIRE
COTEAU RETRO CONDUITE


Plus d'infos ICI
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Frédéric AUGAGNEUR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
49, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2024

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS

DIMANCHE 9 JUIN

CHAMPIONNAT DE LA LOIRE 
BENJAMINS ET MINIMES

A ROANNE 

R.D.V à partir de 10H00 

Programme ICI 

---------------------------

DIMANCHE 16 JUIN

CHAMPIONNAT AURA MINIMES

A BOURG EN BRESSE 

Qualif soumis aux minimas ICI 

DEPART MINI-BUS 6H30 

Programme ICI