www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
Double victoire chez les jeunes
Commentez cette actualité
4 Octobre 2010 - Le C.A.R
Double victoire chez les jeunes

Reprise de la saison sur piste en ce mois d'Octobre avec les épreuves par équipe. Le Club Athlétique du Roannais se déplaçait à Lyon Parilly pour les Interclubs Jeunes et ses deux équipes reviennent chacune avec la victoire.

Les filles minimes-cadettes présentaient une trés jeune formation composée essentiellement de minime, ce qui ne l'empêche pas de s'illustrer en remportant la compétition avec 6442pts.

Marine Billaud (MF 13"62 au 100m, 3°) Laetitia Dadolle (CF  29"10 au 200m) Chloé Seroux (CF 2'34"98 au 800m, 2°) Anais Morelle (CF 6'06"43 au 1500m) Bertine Martel (CF 14'08"66 au 3000m) Coline Faure (MF 14"30 au 80m Haies) Solène Vizier (MF 1m30 en hauteur) Noémie Chazottier (MF 4m50 en longueur et 8m90 au triple) Elodie Chargueraud (MF 8m06 au poids,2°) Cassandra Bénetière (CF 31m55 au marteau) et Octavie Argence (MF 25m79 au javelot).

Les masculins, toujours en minimes-cadets proposaient une formation encore plus aguerries avec uniquement des cadets et ils l'emportent de haute lutte avec le club de Tassin grace à un total de 7028pts.

Clément Cavret (12"38 au 100m, 2° et 20m89 au disque)  Tiago Accary (22"90 au 200m, 1° et 12m17 au triple) Gaetan Manceaux (4'19"92 au 1500m, 1° et 1m65 en hauteur) Brice Deborde (9'59"13 au 3000m,2° et 8m81 au poids) Thibault Barriquand (60"93 au 400m Haies,1° et 45m44 au javelot,2°) Mehdi El Jamri (6'45"10 au 2000msteeple,1°) Benjamin Burnichon (5m58 en longueur)

L'équipe masculine possède ainsi de réelles chances de se voir qualifiée pour la finale nationale, quand aux féminins elle devront attendre les résulttas de l'ensemble des épreuves de qualification.

Le week end prochain verra se dérouler les finales des challenges Equip'Athlé dont les épreuves de qualification se sont déroulées tout au long de la saison: les cadets du C.A.R qui se seront mis particulièrement en évidence en 2010 participeront à la finale nationale à Dreux. Lors de la finale Interrégionale à St etienne, on retrouvera trois équipe du C.A.R: les benjamines (Juliette Henriet, Mathilde Dufond, Lison Gondard, Lina Greffet, Isaure Lavenue et Mathilde Pruvost), les minimes féminines (Noémie Chazottier, Coline Faure, Marine Billaud, Clémentine Laine, Solène Vizier et Octavie Argence) et les benjamins (Rémi Dufour, Théo Jonin, Clément Romeuf, Hugo Vialleton, Othmane Benassar et Quentin Domenjoud).

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
15/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
05/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
28/06 >
24/06 >
24/06 >
24/06 >
20/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
TRAIL FORET DE LESPINASSE
NOS PARTENAIRES



 




































































OFFRE PARTENAIRE
COTEAU RETRO CONDUITE


Plus d'infos ICI
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Frédéric AUGAGNEUR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
49, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2024

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS