www.athle.fr
Accueil
car- club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
Régionaux de cross: 2 titres pour le CAR
Commentez cette actualité
31 Janvier 2011 - Le C.A.R
Régionaux de cross: 2 titres pour le CAR

Plus de 200 coureurs pour ce championnat Rhône-Alpes de cross-country à La Tour de Salvagny qui en fait le championnat régional le plus relevé de France.

Dans ce contexte les coureurs du CAR ont confirmé leurs bonnes prestations des précédentes sorties de la saison avec 2 titres, 3 autres podiums et de nombreuses qualifications pour les Pré-France dans deux semaines à Annonay.

Le premier titre est intervenu avec Walid Brahimi chez les minimes masculins qui controla la course de bout en bout avant le porter une seule mais décisive attaque à 500m de l'arrivée et de s'envoler vers un succés plus que prometteur.Dans la même course Aymeric Fontenelle est 31°: ils seront tous les deux dans la sélection départementale trés prochaînement.

Victoire également chez les V2 Femmes pour Nathalie Prébet dans le cross Elite Féminin ponctuée surtout par une excellente 16° place au scratch. Dans cette course l'équipe du CAR termine 16° par équipe avec Gisèle Lheureux 92° Christiane Kmiotek 116°, Nicole Molière 130°, Françoise Décoray 134°, Jacqueline Papon 152° et Chantal Guay 163°.

Deux podiums dans la même course avec une arrivée explosive au sprint de la course cadet: Gaëtan Manceaux échoue d'un souffle pour la victoire et Aïssa Boucheliga confirme l'éclosion d'un vra talent. on devrait retrouver cette doublette au plus haut niveau national. Benoît Exbrayat 75° assure sa qualification.

Autre podium, collectif cette fois avec les benjamines, 3° grace à une superbe course de Lou Fouillet 6° nullement impressionnée par cette première sortie régionale mais également à l'homogénéîté de ses équipières:Marion Patissier 30°, Anais Dachet 33°, mathilde Pruvost 39° et Chloé Bonnefond 63°.

Les benjamins ont failli obtenir la même performance: ils terminent 4° sur 27 équipe classés avec Clément Romeuf 26°, Théo Jonin 34°, Rémi Dufour 41°, Victor Blanc 56°, Hugo Vialleton 67° et Judicaël séroux 70°.

Les minimes filles ne sont pas loin non plus, 5° sur 22 équipes avec Clémentine Lainé 8°, Isaure Lavenue 28°, Chloée Schmitt 47° et Coline Faure 58°.

Chez les vétérans, l'objectif est atteint avec la qualification pour les Pré-France otenue avec la 9° place par équipe grace à Eric Chavanon 24°, David Chapon 33°, Didier Chanelière 58°, Thierry Champalle 61°, Pascal Pichon 87°, Patrick Chadebec 171° et Franck Oviste 175°

A l'image de la cadette Chloé Séroux 34°, les juniors ont assuré l'essentiel en se qualifiant pour les Pré-France: chez les filles SouKaîna Ben Hoummada est 23° et Anais Morelle 28° tandis que chez les garçons belle prestation pour Mehdi El Jamri 9°, Brice Deborde 17° et Sébastien Duflos 42°.  

Chez les seniors, Richard Bernard fait une nouvelle course trés solide pour prendre la 34° place synonyme d'espoir de qualification pour le championnat de France. Alberto Basile est 236°. Dans le cross court féminin, on notera avec plaisir le retour à la compétition de Khaddoug Kraytif 7° et les débuts sous les couleurs du CAR de Sophie Lagarde Migoule excellente 22°.

RESULTATS COMPLETS

PHOTOS (Pierre Farjot)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
18/05 >
14/05 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
12/05 >
10/05 >
08/05 >
06/05 >
06/05 >
03/05 >
29/04 >
28/04 >
27/04 >
21/04 >
18/04 >
14/04 >
13/04 >
12/04 >
AGENDA

- Vendredi 24 Mai 21H 
   10km LE COTEAU

- Vendredi 14 juin 18H
  Gentleman Pédestre de l'ARSA
   INFO : 
ICI

- Dimanche 16 juin 
   Meeeting F. Augagneur
Gros Plans
Championne du Monde de Trail
PARTENAIRES
  




























Frédéric et le CAR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
4 LABELS OR







 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS


DIMANCHE 26 MAI 

CHAMPIONNAT DE LA LOIRE MINIMES ET PLUS 

A ST ETIENNE 

DEPART DU BUS 8H00 NAUTICUM


----------------------------------------

SAMEDI 1 JUIN 

CHALLENGE JEUNES
BENJAMINS/MINIMES

A ANDREZIEUX

DEPART MINI-BUS ET VOITURES : 11H15