www.athle.fr
Accueil
car- club athlétique du roannais 4 labels or
Actualités
Le bilan du grand fond
Commentez cette actualité
2 Février 2011 - Le C.A.R
Le bilan du grand fond

Le bilan 2010 par Françoise Décoray:

Bilan 2010 des marathoniens et des coureurs de grand fond

 

Cette année 2010 sera à nouveau marquée  par le succès d’Adeline Roche du Club Athlétique du Roannais,  sur marathon. Elle concrétise ainsi sa récente  apparition dans cette discipline nouvelle pour elle depuis un an seulement, par  le titre de championne de France, en améliorant son record et portant ainsi  le meilleur temps féminin roannais à 2h38’19’’ à Nice-Cannes. Ce qui lui vaut  bien sûr une bonne place dans le top des meilleures françaises et de participer aux stages avec l’équipe de France .

Chez les masculins, Jérôme Ossédat du Running Club de Mably est le meilleur de l’année avec un temps de 2h35’44’ à Paris. C’était une première pour lui.

 

 9 athlètes masculins ont couru en moins de 3h , une seule athlète féminine.

Entre 3h et 3h30’’ : 24 masculins , 1 féminine

Entre 3h30 et 4h : 17 masculins ,5 féminines

Entre 4h et 4h30 : 6 masculins, 9 féminines

Entre 4h30 et 5h : 7 masculins , 3 féminines

Plus de 5h 1 masculin et 1 féminine

 

Dans le bilan annuel  des Roannais, Adeline se classe en 2ème position à  2’35’’ de Jérôme.

 

Voici les apparitions sur les divers marathons :

Masculins :Jérome Ossédat 2h35'44" RC Mably Paris 1er, Eric Chavanon 2h40’10’’à Annecy ( record),Eric Chavanon 2h40’10’’ à Nice-Cannes,  Richard Bernard 2h41'07'' à annecy ( RCM) 1er,Didier Chanelière 2h46’15’’  à Annecy 1er , Didier Chanelière 2h43’11’’ à Nice-cannes ( record),Hervé Joubert 2h47’01 à Annecy  (record),Bernard Poulard 2h52’17’’ à Lausanne (AMAR),Bernard Poulard 2h53’15’’ à Annecy ( AMAR),Daniel Berthelier 2h56’59’’  CAR à Berlin (record),Franck Oviste 2h59’’ CAR à Chambéry ( record),Hervé Joubert 2h59’31’’ CAR à Chambéry, Cédric Mazoyon 2h59’46’’ à Toulouse ( CAR) ( record),Florent Van Gansberg 3h 01’40’’ à Marseille (CAR), Balandier Georges 3h04’59’’ Toulouse ( RCMably),Cédric Mazoyon 3h07’04’’ à Annecy ( CAR),Rudy Bonnefond 3h08’45’’Nice-Cannes (RCM) record  Balandier Georges 3h09’50’’ Annecy, Pierre Farjot 3h11’23’’ à Dubaï, Catinot Eric 3h11’24’’ Villefranche ( CAR),Rudy Bonnefond 3h12'08" Paris (RC Mably),Hervé Bonnefond 3h12’48’’ Nice-Cannes, Pierre Farjot  (CAR)3h16’ à NY, Olivier Boichon 3h18’28’’ à Marseille record (CAR), Deschamps Didier 3h19’02’’ Marseille ( record) NL,Cyril Besson  (CAR)3h19’22’ Rotterdam1er, François Pelletier 3h19'34" NL,Diego Agro 3h20’06’’’ La Rochelle (RCM )Record, Patrick Gaillat 3h20’06’’’ La Rochelle( RCM), Olivier Romeuf 3h21’51’’ à Annecy ( record),Gérard Goby 3h23’41’’ Villefranche NL, Gérard Genoux 3h24’38’’ Nice-cannes RCM, Pierre Bouillon 3h26’39’’ New-York AL Charlieu, Yves Vernin3h26’57’’ Annecy NL, Didier Samoyeau 3h26’58’’Nice-Cannes NL, Yves Lotissier à Annecy 3h27’06’’,Uwe Heise 3h27’14’’ à Gueugnon  (CAR),Gilles Vernassière  (CAR)3h32’04’’ à Annecy, Guy Bieber  (AMAR)3h32’08’’ Douarnenez ( marathon du bout du monde),Vincent Désormière 3h32’41’’ New-York, Diégo Agro 3h32'58" RC Mably Paris, Olivier Boichon ( CAR) 3h33’ 11’ à Toulouse ( CAR), Florent Chassignol  (CAR)3h33’28’’ à Annecy 1er,, Didier Sanchez 3h35’12’’ Paris, Ramillon Thierry 3h35’57’’ ALCharlieu à Avermes, Frédéric Chambriard 3h38'53" RC Mably Paris

René Gergelé ( CAR)  3h39’ à Lausanne (CAR),Guy Bieber 3h39’39’’ à Sommières ( AMAR),  Michel Lucas (CAR) 3h40’07’’ à Annecy 1er, Michel Lucas  ( CAR) 3h44’47’’ à La Rochelle, Elie Poncet  (ALC)3h47’00’’ New-York, Régis Guillot (AMAR) 3h48’15’’  à Villefranche, Heise Uwe (CAR) 3h49’46’’ CAR à Berlin,David ,Comby 3h51’57’’ à Nice-Cannes ( CAR)1er, Uwe Heise 3h56’ CAR Cheverny, Thierry Dachet 3h57’51’’ Annecy 1er, Bernard Guay 4h01’06’’ Val de Reuil ( CAR),Bernard Guay 4h01’13’’ CAR  Mont-St-Michel, Richard Mouton 4h05'30" RC Mably, Pierre Bourrachot 4h11’46’’ Nice-Cannes

Thimonier  Frédéric 4h10’52’’ (ALCharlieu ) Paris ,Xavier Risi 4h17’19’’ à Annecy CAR, André Roche 4h23’39’’ Ne –York,Roland Huguet 4h32’14’’ à Annecy ( AMAR), Jacquie Diot 4h34’10’’ Ne –York,Arnaud Barbe 4h36’44’’ à Villefranche 1er , Christian Leroux 4h39’24’’ à Nice-Cannes ( RCM),Georges Balandier 4h56’08’’ Villefranche ( RCM), Marc Vial 4h56’08’’ Villefranche ( RCM),Jean-paul Dalary 4h58’33’’ Ne –York ALC,

Laurent Gouby 5h03'06'' marathon du Mont-Blanc ( CRRA) 2511m +,Pierre Gauthier 5h22'50 marathon du Mont-Blanc ( CRRA), Cyril Rabier 5h22' 50'' marathon du Mont-Blanc ( CRRA), Patrice Fournier 5h37'50'' marathon du Mont-Blanc ( CRRA), Julien Lefranc marathon du Mont Blanc 5h34'44 ( RCM), Adrien Ramirez  (CAR) 7h29’25’’ marathon du Mt-Blanc dénivelé  2511  +( CAR), Pascal Lassalle  Paris 9292ème et Pascal Yvan Paris 16371ème  de St-Priest-Laprugne à Paris

Féminines :Adeline Roche (CAR) 2h38’19’’ à Nice – Cannes (record) ,Adeline Roche 2h38’35’’ CAR Paris ,Nicole Molière (CAR) 3h45’35’’ à Annecy 1er ,, Françoise Décoray  (CAR) 3h 21’15’’ à NY, Françoise Décoray  (CAR)3h22’12’’ Dubaï,Pascale Aublanc 3h30’22’ à Gueugnon NL ( Record), Nicole Molière 3h31’40’’ à la Rochelle ( CAR) Record, Geneviève AGRO 3h49’31’’ RC Mably  Poitiers 1er  ,   Brigitte  Heise 3h49’46’’ CAR à Berlin   , Brigitte Heise 3h56’ (CAR) Cheverny,   Virginie Murat  (CAR)3h59’25’’ à New-York,Chantal Guay 4h01’13’’( CAR)  Mont-St-Michel, Michèle Mayet 4h03’21’’ à Nice-Cannes ( RCM), Brigitte Heise 4h06’ à Gueugnon, Thimonier Nathalie 4h10’50’’ (ALCharlieu ) Paris, Berthier Aurore 4h10’50’’ (ALCharlieu ) Paris  1er, Lucienne Berchoux4h12’ 26’’ à Nice-Cannes ( RCM), Marie-Pierre Dion 4h13’13’’ Nice-Cannes ( RCM  ,Corine Revol 4h17’18’’ à Annecy  CAR, Dominique Simon 4h23’59’’ à Annecy, Nadine Gaillot 4h23’59’’ à Annecy ( AMAR) 1er,Marrianick Barbe 4h37’18’’ à Villefranche 1er,Laetitia Bonis 4h39’24’’ à Nice-Cannes( RCM) 1er,Françoise Junet 4h41’28’’ à Villefranche  ( RCM)1er,Caudoux Sylvie 5h56’54’’ RCM à Millau 1er

 

Soit 102 marathoniens dont 79 masculins et 23 féminines.

 

Pour certains ce fut le premier : Jérôme Ossédat ( RCMably)àParis en 2h35’44’, Richard Bernard 2h41'07'' à Annecy (RCM) 1er,Didier Chanelière (CAR) à Annecy en 2h46’15’’,Cyril Besson ( CAR) à Rotterdam en 3h19’22’’, Florent Chassignol( CAR) à Annecy en 3h33’28’’,Michel Lucas ( CAR) à Annecy en 3h40’07’’, Nicole Molière ( CAR) à Annecy en 3h45’35’’,Geneviève Agro ( RCMably) à Poitiers en 3h49’46’’,David Comby ( CAR) à Nice-Cannes en 3h51’57’’, Thierry Dachet à Annecy en 3h57’51’’, Aurore Berthier 4h1050’’  (ALC)à Paris,Nadine Gaillot 4h23’ 59 ‘’ à Annecy , Roland Huguet 4h32’ 14’ à Annecy ,Jackie Diot en 4h34’10 à NY, Arnaud Barbe 4h36’44’’ à Villefranche-sur-Saône, Marriannick Barbe 4h37’18’’ à Ville franche-Sur-Saône, ,Laetitia Bonis ( RCMably) à Nice-Cannes en 4h39’24’’,Françoise Junet ( RCMably) à Villefranche-sur-Saône en 4h41’ 28’’, Marc Vial 4h56’’ ( RCM) à Villefranche ,Sylvie Caudoux ( RCMably) à Millau en 5h 56’54’’.

 

D’autres ont battu leur record : Adeline Roche ( CAR)2h38’19’’ à Nice – Cannes, Eric Chavanon  (CAR)2h40’10’’à Annecy , Didier Chanelière  (CAR)2h43’11’’ à Nice-cannes , Hervé Joubert  ( CAR)2h47’01 à Annecy  , Daniel Berthelier (CAR) 2h56’59’’  à Berlin , Franck Oviste 2h59’’ (CAR) à Chambéry , Cédric Mazoyon 2h59’46’’ à Toulouse ( CAR) , Rudy Bonnefond 3h12'08" Paris (RC Mably), Deschamps Didier 3h19’02’’ Marseille NL, François Pelletier 3h19’34’’ à Paris, Diego Agro 3h20’06’’’ La Rochelle RCM , Olivier Romeuf (CAR) 3h21’51’’ à Annecy, Gérard Genoux (RCM) 3h24’38 ‘’ à Nice-Cannes , Pascale Aublanc 3h30’22’ à Gueugnon,  Nicole Molière 3h31’40’’ à la Rochelle ( CAR)

 

 

100km
 Christian  Leroux7h58'08" (RCMably) à Chavagnes en Paillers, Yannick Allion 8h28'00"  RCMably) ( 1er) à Chavagnes en Paillers, Georges Balandier 9h35'25"  RCMably) ( 1er) à Chavagnes en Paillers, Olivier Romeuf  10h 19’26’’ ( record :gain près d’1h) à Millau,
 Pierre Etienne  11h47'54" (RCMably) à Chavagnes en Paillers, Jean- Luc Hodemon 12h 01’ ( record) ) à Millau,Bruno Bigay 12h 07’19’’ ) à Millau

 

24h Roche-la- Molière

Bernard Fouillat 197,855 km ( RCMably),Laurent Alex 196,235 km ( RCM ably)

 

7        participations sur 100km et 2 sur 24 heures

                                      

Meilleures performances depuis 1972

 

En ce qui concerne  le récapitulatif  depuis 1972 : 398 marathoniens roannais sont enregistrés dont 322 masculins et 76 féminines.

 

Les records par catégories sur marathon  sont détenus : en V3H par Pierre Farjot en 3h02’36’' au Mont-St-Michel en 2009,en V2H par Bernard Poulard en 2h42’58’’ à la Rochelle en 2005,en V1H par André Feuteun en 2h27'46" à Reims en 1991, en SEH par Denis Poncet "international" en 2h14'32" à Breuvages en 1981en JUH François Dubosc en 3h26'04" à Paris en 1984.

 

Chez les féminines :en V3F  par Françoise Décoray en 3h08’49’’ à Dubaï en 2007, en V2F par Françoise Décoray en 3h07'21" à New-York en 2002, en V1F par Gisèle Lheureux en 3h12'46" à Chambord en 2000.en SEF  par Adeline Roche   en 2h38’19’’ à Nice-Cannes en 2010 ( Championne de France)

 

Sur 100km :   par Bernard Poulard en 7h31’37’’ en 1995 à Chavagnes en Paillers chez les masculins  et par Pascale Aublanc en 9h09’44 en 2000 à Cléder chez les féminines

 

Les records par catégories:en SH   7h 32’ 03’’ Christophe Déchamp  2009 à Chavagnes en Paillers,

VH1 7h31’37’’ Poulard Bernard en 1995 à Chavagnes en Paillers, VH2 8h56’45’’ Cottier André en 1981 à Montluçon.

Chez les féminines :SF 9h09’44’’ Aublanc Pascale en 2000 à Cléder,VF1 10h02’15’’ Poulalier Maryse en 1989 à Rognonas,,VF2 10h39’35’’ Poulalier Maryse en 1993 à Rognonas ,VF4 17h19’56’’ Noyel Marie-Claude en 2002 à Millau

 

24 heures : SH  244,658 km  Christian  Leroux en 2004 à Brive,VF2 170,910 km Chantal Guay en 2009 à  Séné, VF4 92 km Miclo Noyel 2007 à  Grainville

 

 

48 heures :SH 353,463 km Christian Leroux en 2003 à Surgères

 

BILAN

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
22/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
18/06 >
12/06 >
10/06 >
07/06 >  (1)
05/06 >
04/06 >
02/06 >
02/06 >
02/06 >
01/06 >
27/05 >
26/05 >
26/05 >
26/05 >
25/05 >
MEETING F. AUGAGNEUR
Gros Plans
Championne du Monde de Trail 2017
PARTENAIRES
  




























Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
51, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
4 LABELS OR







 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS


CHALLENGE JEUNES 
ST ETIENNE 

MERCREDI 26 JUIN

BENJ/MINIMES 

Départ 12H45 mini-bus et voitures 

----------------------------------------