www.athle.fr
Accueil
car - club athlétique du roannais 2 labels or - 1 label argent - 2 labels bronze
Actualités
La victoire et le record !
Commentez cette actualité
7 Mai 2011 - Le C.A.R
La victoire et le record !

La barrière des 30 000 pts n'a pas été dépassée mais pulvérisée: avec 31 401 pts l'équipe du Club Athlétique du Roannais a frappé un grand coup lors de ce premier tour des Interclubs à St Etienne: personne ne manquait à l'appel et les performances se sont succédées tant pour ceux qui concourait dans leur spécialité que ceux qui rendait service en marquant de précieux points dans une autre discipline.

Fort de ce résultat nous pouvons devenir ambitieux et espérer un succés lors de la finale interrégionale dans deux semaines en notre fief du Stade Malleval. Les résultats cumulés des 5 épreuves de qualification nous placent en effet en pole position mais il faudra confirmer ce résultat sur le terrain avec une semblable motivation et mobilisation de nos supporters!

Les résultats complets (les 10 premiers sont qualifiés pour la finale)

1 31 401pts CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*
2 30 410pts ENTENTE OUEST LYONNAIS
3 29 795pts ARVE ATHLETISME BONNEVILLE 
4 29 444 pt RC VICHY
5 28 767 pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME
6 28 346pts CA AMBILLY
7 27 269 pt CLERMONT UC
8 27 068pts UNION OL ALBERTVILLE 
9 24 856pts COQUELICOT 42 - EQUIPE 2
10 22 877 pt AS CALUIRE ET CUIRE
11 22 589pts LA FOULEE D'ANNEMASSE
12 21 343 pt LYON ATHLETISME* N° 2
13 20 542pts AC ONDAINE FIRMINY
14 19 616 pt EA TAIN-TOURNON
15 19 537 pt AL RIOM
16 16 719 pt EA BOURG-EN-BRESSE* N° 2

Sur le plan individuel, on retiendra deux superbles doublés sur 800m féminin (Nathalie Prébet devant Chloé Séroux) et au triple saut masculin (Gérald Piot devant Yoane Mboungou) et les   victoires individuelles pour Adeline Casagranda (200m), Adeline Roche (3000m), Bénédicte Reymond (400m Haies), Noémie Séroux (poids), Octavie Argence (javelot), Cassandra Bénetière (marteau), Tiago Accary (200m), Gaetan Manceaux (800m), Aissa Boucheliga (1500m), Claude Gravier (marteau) et un superbe final avec le 4x400m masculin (Thibaut Barriquand, Benjamin Burnichon, Gérald Piot et Tiago Accary) 

RESULTATS COMPLETS

Smiley ApplaudissementsSmiley ApplaudissementsSmiley Applaudissements

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
10/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
01/06 >
27/05 >
26/05 >
24/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
11/05 >
11/05 >
09/05 >
03/05 >
01/05 >
30/04 >
29/04 >
28/04 >
Championnat de la Loire
GENTLEMAN ARSA
Vendredi 7 juin à 18H

TRAIL FORET DE LESPINASSE
NOS PARTENAIRES



 




































































OFFRE PARTENAIRE
COTEAU RETRO CONDUITE


Plus d'infos ICI
Gros Plans
Championne de France Elite au Poids et Vice Championne de France Elite au disque 2022
Vice Championne du Monde de course en montagne 2019
Frédéric AUGAGNEUR
Adresse du Club
Club Athlétique du Roannais
Parking du Nauticum
Boîte n° 8
49, rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Mail du club
contact@caroannais.fr
Les Espaces
INFO LABEL


    2024

 FACEBOOK


PROGRAMME DES COMPETITIONS

DIMANCHE 9 JUIN

CHAMPIONNAT DE LA LOIRE 
BENJAMINS ET MINIMES

A ROANNE 

R.D.V à partir de 10H00 

Programme ICI 

---------------------------

DIMANCHE 16 JUIN

CHAMPIONNAT AURA MINIMES

A BOURG EN BRESSE 

Qualif soumis aux minimas ICI 

DEPART MINI-BUS 6H30 

Programme ICI